Клуб путешественников Зеленограда  
21.07.2017, 21:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Портал   Вернуться на сайт Помощь Игры Поиск Календарь Магазин Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Робот пылесос - Ё-РОБОТ СМАРТИ  (Прочитано 29981 раз)
ERSH
Старожил

Репа: +6/-0
Офлайн Офлайн

46.00 credits
Посмотреть товары
Перевести деньги ERSH

« : 09.10.2011, 11:35 »

Купил в пятницу - этот чудо пылесос Улыбка
Акция на www.biglion.ru - цена 9990 руб.
http://s45.radikal.ru/i109/1110/82/38d1da467730.jpg
Робот пылесос - Ё-РОБОТ СМАРТИ

Сегодня первый раз дал ему команду "тчательная уборка".
Заряжался аппарат всю ночь, а пылесосил ровно 60 минут.
Площадь около 50м2 (комната. коридор и кухня).
Много времени провел в комнате минут 30 (т.к. много мебели, ему приходится часто биться об нее и менять направление).
http://s017.radikal.ru/i426/1110/c3/831943b9704a.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/1110/ed/ec385f30da69.jpg

В коридоре все было быстро, но немного задержался на коврике при входе и со спокойной "душой" погреб на кухню...
http://i057.radikal.ru/1110/d7/eed39b4c5c7b.jpg

Там выступающей мебели меньше и ему это явно понравиться т.к. больше он из нее не выезжал и последние 20 минут работал на кухне.
http://s017.radikal.ru/i410/1110/a4/9f97ee94750b.jpg

Проработав в итоге 60 минут подал голос, что батарея села и надо бы "поесть"... Начал искать базу!!!

Честно говоря я не верил в удачный исход поисков, когда он чал биться о стены в кухне, а потом приставать  к миске кота Улыбка. Но видимо сообразив, что это не для него сам перешел в режим "вдоль стен" (это когда он просто ползет вдоль стены).

Итак до базы примерно метров 20-25 и нужно выехать из кухни в коридор, найти дверь в комнату (40 см, т.к. вторая створка двери закрыта), пробраться вдоль дивана, шкафа и тогда откроется прямой луч от базы.

Из кухни выбрался за минуту, в коридоре чувствовалось, что батарея уже садится (или это такой режим экономии) т.к. он уже не так сильно ударялся о стены и втыкаясь в нее менял звук на замедленное "ЖЖЖжжжж".

Чудом попал в дверь и прилип к дивану. Тут он видимо почувствовал луч и отчетливо начал движение к базе (открылось второе дыхание), точно попав с первого раза в зарядные контакты.

Итог:
1. Есть моменты когда он может застрять, но их нужно просто один раз выявить (проследив за его 1-й уборкой) и устранить.
2. Тогда его можно смело оставлять одного дома и ставить таймер на уборку.
3. Скорей всего лучше не выпускать его за пределы комнаты в которой стоит база, т.к. если бы он не попал в дверь, то расстояние увеличилось бы с 20 до 60 метров и боюсь батарейки не хватило бы доехать до "кормушки".
4. Оптимистичные заявления в инструкции, что он уберет 150 м2. Это наверное если мебели нет и комната одна квадратная. Т.к. с мебелью он реально тратит много времени. Так что виртуальная стена пригодится для ограничений.
5. Заряжал я его первый раз 9 часов - убирался 40 минут. Второй раз 7 часов - убирался минут 50. Третий раз он стоял на базе 14 часов (утром на дисплее наблюдал, что батарея еще заряжается), но все-равно запустил его и первый раз не мешал ему вообще. ТАК ЧТО данные в инструкции заряжать 4-6 часов тоже не понятно откуда взяты.
6. Что касается мытья потов, то это косяк - НЕ МОЕТ, а протирает. Просто под дном место для мокрой тряпочки. ЭТО НЕ МОЮЩИЙ ПЫЛЕСОС.
7. Кот доволен - атакует пока только когда пылесос на базе отдыхает.
http://s017.radikal.ru/i441/1110/1d/3588d9f4b245.jpg

8. Тапочки, телефоны, зарядки, пульты и т.д. надо с пола поднимать, а то загонит под шкаф и придется искать Улыбка
9. Хорошо выметает мусор из под плинтусов - кисточки сбоку отрабатывают...
10. С пультом пока не ясно. В инструкции написано, что кнопками вперед, назад, вправо, влево - можно им управлять когда он стоит на паузе, но у меня что-то не получается. Немного проедет и отказывается слушать пульт. ВОЗМОЖНО БАТАРЕЙКА родная в пульте мертвая - надо проверить.

Если он еще и ездить с пульта будет, что надо ВТОРОЙ покупать и устраивать заезды на пылесосах Улыбка

В общем покупкой доволен - посмотрим сколько проживет...
Если у Вас есть лохматый кот,
http://i065.radikal.ru/1110/45/631311ac66f3.jpg

а Вам хочется ходить по чистому полу каждый день, а не только после уборки, то это Ваш вариант. Улыбка
« Последнее редактирование: 23.12.2011, 12:27 от Kast » Записан

Все будет хорошо!!!
« : 09.10.2011, 11:35 »

Kast
Администратор
Ветеран

Репа: +4/-0
Офлайн Офлайн

5498.00 credits
Посмотреть товары
Перевести деньги Kast

« Ответ #1 : 10.10.2011, 10:20 »

А как он понимает, что в комнате он уже убрался и ему надо дальше переезжать в коридор или на кухню? Какой принцип действия? Он двигается по периметру? Может быть такая ситуация, что он, допустим, заехал на кухню и тут же оттуда выехал и начал второй раз обрабатывать коридор?

ERSH
Старожил

Офлайн Офлайн

46.00 credits
Посмотреть товары
Перевести деньги ERSH

« Ответ #2 : 10.10.2011, 10:55 »

Есть несколько режимов:
1. Точечная уборка - это принес его на грязное место, "нажал команду убрать точечно" - он будет убирать территорию в 1,5-2 квадрата в течении 6 минут. Там где грязно он будет задерживаться т.к. есть датчик грязи. Как закончит, отключится.
2. Вдоль стен - это просто движение вдоль стен и предметов прилегающих к ней. Просто идет по периметру - не заходя в центр. Хорошо выметает грязь из под плинтусов.
3. Авто - этот режим как раз то о чем ты говоришь. Он шляется по квартире, отталкиваясь от предметов. Если дверные проемы узкие, то возможно, что он вообще их комнаты не выберется. Или наоборот выйдет, а потом опять вернется и при этом остальную площадь не уберет.
4. Тчательная уборка - это как раз нормальный вариант. Он проезжает периметр и понимает его размер, и потом начинает по спирали его чистить. Если комната не квадратная, а заставлена мебелью, то ему сложней, он как бы делит комнату на несколько отсеков и чистит их. Возможно, что он будет чистить несколько раз одно место. При этом режиме он не выедет из комнаты пока все не уберет - т.к. он далеко от уже убранного не уезжает.
Короче на этом режиме он мою однушку отлично убрал.

Все будет хорошо!!!
ERSH
Старожил

Офлайн Офлайн

46.00 credits
Посмотреть товары
Перевести деньги ERSH

« Ответ #3 : 11.10.2011, 09:45 »

Поправка по режиму "АВТО"
Оказался ништяковый вариант, если двери все пошире открыть.

Пылесос реально катается хаотично по хате, пылесосит территорию, потом переключается в режим "вдоль стен" и чистит "около и под принтусовое пространство"...

Потом отрубается и ползет на дозоправку.
Так что для повседневной работы и для развлечения Кота этот режим интереснее, т.к. пылесос перемещается по всей квартире и не задерживается долго на одном месте.

Все будет хорошо!!!
« Ответ #3 : 11.10.2011, 09:45 »

оКСАНА
Новичок
*

Репа: +0/-0
Офлайн Офлайн

4.00 credits
Посмотреть товары
Перевести деньги оКСАНА

« Ответ #4 : 25.11.2011, 15:11 »

Подскажите ,а  у  вас лампа работает ? надо ее как то отдельно включать ? может не на всех режимах ?
ERSH
Старожил

Офлайн Офлайн

46.00 credits
Посмотреть товары
Перевести деньги ERSH

« Ответ #5 : 27.11.2011, 11:43 »

Подскажите ,а  у  вас лампа работает ? надо ее как то отдельно включать ? может не на всех режимах ?

Я так понимаю речь идет об "ультрафиолетовой лампе" на дне пылесоса?
Если Вы о ней то она работает постоянно. Но ее можно пультом включить и отключить.
Замечал, что без нее пылесос работает дольше - значительно дольше (10-15%).

Честно говоря не особо верю, что она убивает микробов Улыбка, поэтом если не забываю, то отключаю ее.

Все будет хорошо!!!
RaD
Пользователь
**

Офлайн Офлайн

14.00 credits
Посмотреть товары
Перевести деньги RaD

« Ответ #6 : 29.11.2011, 10:46 »

Купил такого же месяц назад. Вещь классная, особенно если у вас дома есть шерстяная живность. Но пока освоил, умерло два экземпляра (правда их оперативно обменяли на новые).

Предпочтительно запускать пылесос в комнате где нет ковров или где они занимают всю площадь пола. У данного r2d2 отрубается боковая щётка, если ему приходится часто прыгать с ковра на пол и обратно. Продержался больше суток. Ремонтник сказал, что там дел на пять минут, но всё же.

Второй экземпляр на первом же запуске сжёг двигатель щётки, удачно наехав на угол ковра и зажевав его. Защита не сработала, хорошо, что я вовремя приехал.

Я предложил им для первого случая изменить конструкцию подключения мотора. Помните в советском детстве продавались подводные лодки на проводе, там было магнитное сцепление между герметично упакованным мотором и винтом. Вот это было бы в самый раз.

Во втором случае надо просто доработать защиту, наверное они уже это сделали.

Сейчас я действую так, убираю с пола всё (стулья, книжки, всё барахло в общем), быстро пылесошу ковёр большим пылесосом и убираю ковёр с пола). Убедившись, что на полу больше ничего нет, что можно "зажевать", запускаю r2d2.

Что интересно, первые два экземпляра меняли режим работы без пауз. Данный экземпляр, при смене режима делает паузу в две секунды. Это удобно. Я запускаю его на автомате, по паузе отмечаю момент когда он переходит в режим очистки по стенам. На третьем круге ловлю его и переставляю в следующую подготовленную комнату. Получается за один раз почистить две комнаты.

Заряжается он 3-5 часов, не более. Только в первые разы он долго стоял.

На будущее, если сдохнет, думаю его доработать по своему, благо руки и знания есть Улыбка

P.S. Кстати, 9990 руб. - это его 100% цена с профитом продавцов, 24 т.р. он не стоит. Но свою цену полностью оправдывает.
« Последнее редактирование: 29.11.2011, 11:00 от RaD » Записан
RaD
Пользователь
**

Офлайн Офлайн

14.00 credits
Посмотреть товары
Перевести деньги RaD

« Ответ #7 : 29.11.2011, 10:54 »

Есть несколько режимов:
4. Тчательная уборка - это как раз нормальный вариант. Он проезжает периметр и понимает его размер, и потом начинает по спирали его чистить. Если комната не квадратная, а заставлена мебелью, то ему сложней, он как бы делит комнату на несколько отсеков и чистит их. Возможно, что он будет чистить несколько раз одно место. При этом режиме он не выедет из комнаты пока все не уберет - т.к. он далеко от уже убранного не уезжает.

Это какой значок надо ставить на экране?
оКСАНА
Новичок
*

Офлайн Офлайн

4.00 credits
Посмотреть товары
Перевести деньги оКСАНА

« Ответ #8 : 29.11.2011, 11:06 »

Я так понимаю речь идет об "ультрафиолетовой лампе" на дне пылесоса?
Если Вы о ней то она работает постоянно. Но ее можно пультом включить и отключить.
Замечал, что без нее пылесос работает дольше - значительно дольше (10-15%).
а  она горит ( светится ) при работе , я  просто заметила , что у  меня не горит она , а  еще там есть режим ароматизации ( заявлено продавцом) , что то не найду что это, не подскажите ?
Екатерина
Постоялец

Репа: +1/-0
Офлайн Офлайн

73.00 credits
Посмотреть товары
Перевести деньги Екатерина

« Ответ #9 : 29.11.2011, 11:46 »

P.S. Кстати, 9990 руб. - это его 100% цена с профитом продавцов, 24 т.р. он не стоит. Но свою цену полностью оправдывает.

Да, я тут по работе столкнулась с вопросом БИГЛИОНОВ-ГРУПОНОВ и убедилась, что все наши "типа скидочные" конторы только пишут о супер скидках и акциях, а в реальности все по 100% цене идет, а иногда и выше...  обидно...

ERSH
Старожил

Офлайн Офлайн

46.00 credits
Посмотреть товары
Перевести деньги ERSH

« Ответ #10 : 29.11.2011, 12:42 »

Это какой значок надо ставить на экране?

Как выглядит кнопка не помню, надо посмотреть. По-моему кружок, а в нем стрелка по кругу.
У меня на этом режиме он отъезжает от базы и едет до первого столкновения, потом гоняет по спирали. Покатался немного и едет в другой конец комнаты - может это конечно совпадение, но по-моему похоже на оценку площади. Т.к. при этом режиме он очень долго находится в одной комнате.

Не знаю механизма и программу, которую ему заложили, но думаю, что если тупо кататься по спирали, то комнату всю не убрать. А тут видно, что он практически постоянно переезжает на новое место.

Все будет хорошо!!!
ERSH
Старожил

Офлайн Офлайн

46.00 credits
Посмотреть товары
Перевести деньги ERSH

« Ответ #11 : 29.11.2011, 12:46 »

Сейчас я действую так, убираю с пола всё (стулья, книжки, всё барахло в общем), быстро пылесошу ковёр большим пылесосом и убираю ковёр с пола). Убедившись, что на полу больше ничего нет, что можно "зажевать", запускаю r2d2.

Что-то какой-то напряг... Сначала пылесосить ковер, потом его убирать... Я его и на ковролине тестил... Убирал 3-ку (60-70 квадратов). Там одни ковры и кошка белая. С шерстью отлично справляется.

Рассыпали для эксперимента сахар на ковролин (ковролин зеленый - сахар видно хорошо). Он его конечно не смог убрать при точечной уборке. Думал все - тест не прошел. Запустили его в режим авто и пошли кушать. Вышли через полчаса в коридор, а сахара нет Улыбка... Может конечно кошка съела.

Все будет хорошо!!!
ERSH
Старожил

Офлайн Офлайн

46.00 credits
Посмотреть товары
Перевести деньги ERSH

« Ответ #12 : 29.11.2011, 13:01 »

а  она горит ( светится ) при работе , я  просто заметила , что у  меня не горит она

Вы попробуйте выключить свет вечером, когда уже темно. Она не такая уж и мощная. Запустите его в режим "auto", например. И посмотрите во время движения. Если лампа не горит, то на пульте есть кнопка (слева внизу - кружок и вокруг лучи), нажмите ее вовремя работы. Честно говоря пульт не очень хороший и не всегда он с первого раза срабатывает. Если не загорится, то не расстраивайтесь. Я, например, сам ее отключаю - как писал выше.

а  еще там есть режим ароматизации ( заявлено продавцом) , что то не найду что это, не подскажите ?

Это не режим. Это просто функция, такая же как "влажная уборка".
Влажную оборку пробовал делать, но надо часто тряпочку мыть - проще шваброй.

А функция "ароматизации" - это просто место куда освежитель поставить. Сейчас точное место не помню, но думаю оно должно быть где-то близко в мотору и воздуховоду. Скорей всего там же, где контейнер для пыли.

Но мне кажется это тоже бесполезная функция. Я бы лучше поставил освежители "Абипюр" там таймер есть (9-18-30 минут), выбираешь любой и он сам с заданным периодом "пшикает". Куда эффективнее. У меня есть такой - баллончика на месяц почти хватает.
P.S. По началу только пугаешься Улыбка. Почему-то эта зараза всегда "пшикает", когда ты рядом Улыбка.

Только что мысль в голову пришла Улыбка... Приклеить "амбипюр" к пылесосу. Перед стартом пылесоса активировать освежитель с таймером - каждые 9минут. Он объедет всю квартиру и освежит заодно Улыбка...

Все будет хорошо!!!
RaD
Пользователь
**

Офлайн Офлайн

14.00 credits
Посмотреть товары
Перевести деньги RaD

« Ответ #13 : 29.11.2011, 13:10 »

а  еще там есть режим ароматизации ( заявлено продавцом) , что то не найду что это, не подскажите ?

Если вынуть мусорный контейнер, то рядом с отверстием турбины есть выемка, туда надо совать ватку (ещё какую хрень) с нужным ароматом. Ни разу не пользовался Улыбка
RaD
Пользователь
**

Офлайн Офлайн

14.00 credits
Посмотреть товары
Перевести деньги RaD

« Ответ #14 : 29.11.2011, 13:12 »

Что-то какой-то напряг... Сначала пылесосить ковер, потом его убирать... Я его и на ковролине тестил... Убирал 3-ку (60-70 квадратов). Там одни ковры и кошка белая. С шерстью отлично справляется.

Рассыпали для эксперимента сахар на ковролин (ковролин зеленый - сахар видно хорошо). Он его конечно не смог убрать при точечной уборке. Думал все - тест не прошел. Запустили его в режим авто и пошли кушать. Вышли через полчаса в коридор, а сахара нет Улыбка... Может конечно кошка съела.

Мне до пункта замены пылесосов около 50 км по пробкам, поэтому я лучше уберу, это пять минут занимает.

Если у вас ковёр по всей площади комнаты, то никаких проблем, в авто режиме он действительно довольно качественно пылесосит. У меня собака, кошка и детёныш - вместе они адская смесь. Пылесос выручает.

Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  

Перейти в: